La Compagnie Marocaine des Œuvres et Objets d’Art (CMOOA) est heureuse d’annoncer sa nouvelle vente aux enchères dédiées aux jeunes collectionneurs, qui se tiendra le Samedi 24 Mars 2018 à l’hôtel des ventes de la CMOOA, 5 rue Essanaani, Bourgogne, Casablanca. A l’occasion de cette vente seront présentés 168 lots. Une grande variété d’œuvres des artistes les plus emblématiques de l’histoire de l’art marocain, ainsi que des artistes orientalistes et internationaux.
LIEU : CASABLANCA, HÔTEL DES VENTES CMOOA
EXPOSITION : SAMEDI 24 MARS 2018 À 16 H
EXPOSITIONS PUBLIQUES
PERIODE : DU LUNDI 19 AU VENDREDI 23 MARS 2018
DE 9 H 00 À 12 H 30 ET DE 14 H 30 À 19 H 00
Catalogue : en ligne
FARID BELKAHIA (1934-2014)
COMPOSITION
Relief en cuivre
66 x 133 cm
MISE À PRIX : 400 000 DH
COMPOSITION
Technique mixte sur carton
Signée en bas à droite
54 x 75 cm
MISE A PRIX : 200 000 DHLes lots 74 et 75 ont figuré dans la vente CMOOA
du 20 Décembre 2014, où des oeuvres de
la même collection ont été dispersées.
Mr B a reçu Jilali Gharbaoui à de nombreuses reprises à son domicile à Fés.
CHAÏBIA TALLAL (1929-2004)
LE FELLAH, 1991
Huile sur toile
Signée en bas à droite,
contresignée, datée et titrée au dos
83 x 73 cm
MISE A PRIX : 400 000 DH
MOHAMED HAMIDI (NE EN 1941)
COMPOSITION, 1973
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée et datée en bas à droite
74 x 50 cm
MISE A PRIX : 70 000 DH
JEAN GASTON MANTEL (1914-1995)
VUE DES OUDAYAS, 1971
Huile sur toile
81 x 180 cm
MISE À PRIX : 200 000 DH
Consultez le catalogue
COMMISSAIRE-PRISEUR
Françoise Caste-Deburaux, Paris.
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Du lundi 19 au vendredi 23 mars 2018
HOTEL DE VENTES CMOOA
5, rue Essanaani, Quartier Bourgogne – Casablanca
05 22 26 10 48
cmooa@cmooa.com
CONTACT
Farid Ghazaoui
06 61 19 00 22
farid.ghazaoui@cmooa.com