intra-muros :
Accueil > actualités > CMOOA : Vente aux enchères du 5 nov 2022

CMOOA : Vente aux enchères du 5 nov 2022

La Compagnie Marocaine des Œuvres et Objets d’Art vous invite à découvrir les œuvres et objets d’art réunis pour la vente aux enchères d’automne lors de son exposition publique jusqu’au 04 novembre 2022, à l’hôtel des ventes de Casablanca. Des premières œuvres de Ben Ali Rbati aux peintures d’Édouard Edy Legrand, en passant par André Hambourg, Jacques Azéma, mais également Bernard Lorjou, Saâd Ben Cheffaj, Hossein Tallal, Jilali Gharbaoui, ou encore Houssein Miloudi, Yassine Balbzioui, Mohamed Melehi, Mohammed Kacimi et Badr Bourbian, sans oublier la présentation d’un astrolabe, de Muhammad Ben Ahmad Al Battuti daté 1130 H / 1717 – une première lors d’une vente aux enchères au Maroc.

Une 76ème manifestation aux ensembles artistiques distincts proposant de découvrir ou redécouvrir les différents courants et mouvements artistiques apparus au Maroc dès le début du XXe siècle.

Exposition publique jusqu’au 04 novembre 2022
De 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h30

Catalogue de la vente du 5 novembre 2022 ici

 Salle des ventes
5, rue Essanaani, quartier Bourgogne, Casablanca, Morocco
Tél : +212 5222-61048
Email : info@cmooa.com

Facebook
Site

Pour tout complément d’information, nous vous invitons à contacter M. Ghazaoui.
courriel farid.ghazaoui@cmooa.com ou par téléphone +212 6 61 19 00 22.

The Compagnie Marocaine des Œuvres et Objets d’Art invites you to discover the works and objects of art gathered for the autumn auction during its public exhibition until November 04, 2022, at the Casablanca auction house. From the first works of Ben Ali Rbati to the paintings of Edouard Edy Legrand, through André Hambourg, Jacques Azéma, but also Bernard Lorjou, Saâd Ben Cheffaj, Hossein Tallal, Jilali Gharbaoui, or Houssein Miloudi, Yassine Balbzioui, Mohamed Melehi, Mohammed Kacimi and Badr Bourbian, not to mention the presentation of an astrolabe, by Muhammad Ben Ahmad Al Battuti dated 1130 H / 1717 – a first at an auction in Morocco.

A 76th event with distinct artistic ensembles proposing to discover or rediscover the different artistic currents and movements that appeared in Morocco from the beginning of the 20th century.

Public exhibition until November 04, 2022
From 9h30 am to 12h30 pm and from 02h30 pm to 06h30 pm