Accueil > actualités > CMOOA : Vente aux Enchères JEUNES COLLECTIONNEURS le 24 mars 2018

CMOOA : Vente aux Enchères JEUNES COLLECTIONNEURS le 24 mars 2018

La Compagnie Marocaine des Œuvres et Objets d’Art (CMOOA) est heureuse d’annoncer sa nouvelle vente aux enchères dédiées aux jeunes collectionneurs, qui se tiendra le Samedi 24 Mars 2018 à l’hôtel des ventes de la CMOOA, 5 rue Essanaani, Bourgogne, Casablanca. A l’occasion de cette vente seront présentés 168 lots. Une grande variété d’œuvres des artistes les plus emblématiques de l’histoire de l’art marocain, ainsi que des artistes orientalistes et internationaux.

LIEU : CASABLANCA, HÔTEL DES VENTES CMOOA
EXPOSITION : SAMEDI 24 MARS 2018 À 16 H

EXPOSITIONS PUBLIQUES
PERIODE : DU LUNDI 19 AU VENDREDI 23 MARS 2018
DE 9 H 00 À 12 H 30 ET DE 14 H 30 À 19 H 00

Catalogue :  en ligne

Page :  Facebook
Site : CMOOA

FARID BELKAHIA (1934-2014)
COMPOSITION
Relief en cuivre
66 x 133 cm
MISE À PRIX : 400 000 DH

JILALI GHARBAOUI (1930-1971)
COMPOSITION
Technique mixte sur carton
Signée en bas à droite
54 x 75 cm
MISE A PRIX : 200 000 DH
Les lots 74 et 75 ont figuré dans la vente CMOOA
du 20 Décembre 2014, où des oeuvres de
la même collection ont été dispersées.
Mr B a reçu Jilali Gharbaoui à de nombreuses reprises à son domicile à Fés.

CHAÏBIA TALLAL (1929-2004)
LE FELLAH, 1991
Huile sur toile
Signée en bas à droite,
contresignée, datée et titrée au  dos
83 x 73 cm
MISE A PRIX : 400 000 DH

MOHAMED HAMIDI (NE EN 1941)
COMPOSITION, 1973
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée et datée en bas à droite
74 x 50 cm
MISE A PRIX : 70 000 DH

JEAN GASTON MANTEL (1914-1995)
VUE DES OUDAYAS, 1971
Huile sur toile
81 x 180 cm
MISE À PRIX : 200 000 DH

Consultez le catalogue

COMMISSAIRE-PRISEUR
Françoise Caste-Deburaux, Paris.

EXPOSITIONS PUBLIQUES
Du lundi 19 au vendredi 23 mars 2018

HOTEL DE VENTES CMOOA
5, rue Essanaani, Quartier Bourgogne – Casablanca
05 22 26 10 48
cmooa@cmooa.com

CONTACT
Farid Ghazaoui
06 61 19 00 22
farid.ghazaoui@cmooa.com