Accueil > actualités > ELDON & CHOUKRI : vente aux enchères du samedi 17 déc 2016 à partir de 16h à Casablanca (Maroc)
Eldon & Choukri

ELDON & CHOUKRI : vente aux enchères du samedi 17 déc 2016 à partir de 16h à Casablanca (Maroc)

« WINTER ART TIME » : VENTE AUX ENCHÈRES DE PEINTURE MAROCAINE, PEINTURE ORIENTALISTE, ART ISLAMIQUE, ART DECO ET OBJETS D’ART ISSUS DE PRESTIGIEUSES SUCCESSIONS

Eldon & Choukri Auctioneers organise sa vente aux enchères hivernale d’œuvres d’art le samedi 17 décembre 2016 à partir de 16h au 100 Avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca. L’exposition se tient du mardi 13 au vendredi 16 décembre de 10h à 13h et de 15h à 19h30 et samedi 17 décembre de 10h à 12h.

Amateurs d’art et collectionneurs réjouissez-vous. L’objet de vos rêves, le coup de cœur ou le cadeau que vous n’espériez plus est, sans nul doute, présent parmi les magnifiques 239 lots de « Winter Art Time » la vente aux enchères hivernale de Eldon & Choukri Auctioneers prévue ce 17 décembre 2016. Acteur incontournable du marché de l’art depuis déjà 45 ans, l’entreprise familiale E & C dans le cadre de cette vacation, vous propose une  vaste sélection d’œuvres d’art issue principalement de deux prestigieuses successions marocaines qui témoignent de l’amour pour l’art sous toutes ses formes depuis près d’un siècle, contribuant à l’enrichissement de notre patrimoine.

Lors de cette vacation seront proposés pour l’art pictural marocain et orientaliste des œuvres exceptionnelles de maitres dont  l’imposant « Cavaliers en bord de mer » de Hassan El Glaoui, « La récitation coranique » de Ben Ali R’bati, des œuvres de Mantel, Matteo Brondy, Chaïbia, Pontoy, Smets, Pilot, Nabili, Fakhar, Krich, Krifla et Endrès entre autres. Les férus d’art islamique seront ravis de découvrir une belle collection de céramiques, bijoux et tapis marocains, un ensemble de coffrets et porcelaines ottomanes des siècles passés. Toute la finesse et le raffinement du XIXe siècle sont représentés par la somptueuse pendule et ses candélabres datant des années 1870 par le célèbre horloger Japy, l’imposant miroir portant l’estampille du fameux ébéniste Mazaroz, un bel ensemble de cristallerie Baccarat.

La noblesse du cérémonial marocain du thé est représentée par une élégante collection d’argenterie Richard Wright, de cristallerie Saint-Louis et de porcelaine de Bohême de la fin du XIXe -début du XXe siècle.

L’art Déco est également à l’honneur avec une rare suspension Lalique de 1921 entre autre. Un bel éventail d’objets d’art et de mobilier ne manquera de surprendre les amateurs. C’est à un véritable éblouissement des sens que vous êtes conviés. Venez découvrir l’authentique passion des ventes aux enchères.

L’exposition à ne pas manquer se tient du 13 au 17 décembre 2016.

Catalogue en ligne au : http://www.eldonetchoukri.com/web_documents/eldon&choukri.pdf

Tél.: 05 22 94 99 85 – Fax.: 05 22 94 99 86  Gsm.: 0612 02 50 46 et 0664 97 76 07

Email : miriam@eldonetchoukri.com
Email : eldonetchoukri@gmail.com
Email : contact@eldonetchoukri.com

Site : www.eldonetchoukri.com
« 45 ANS D’EXPERIENCE ET DE PROFESSIONALISME DANS LE DOMAINE DES ARTS »

Laisser un commentaire